设为首页加入收藏 登录个人注册单位注册
1590892379891 通知公告:
站内搜索 搜索

发布者:综合科

加入时间:2020-02-20

抗击疫情期间企业开复工常见问题解答(一)

疫情期间,市人社局通过网络、12333电话、专人对接等方式,了解开复工企业和即将开复工企业的问题需求,通过对企业提出的事项进行统计和梳理,精选出企业普遍关心的问题进行解答,提供人社政策支持和保障,助力企业尽快投入生产运营。

1.今年,专门为进城农民工提供就业服务的“春风行动”还开不开展?企业着急用工,招不到人怎么办?

答:开展。线下招聘活动已暂停,改成线上开展。市就业服务中心将通过“就业通”手机APP云平台、微信公众号等平台专题发布用工需求,实施人岗对接,帮助开复工企业找到合适的员工,帮助求职者找到合适的工作。对重点企业和用工需求较多的企业,指定专人对接、跟踪服务。(联系人:赵勇、王晓雪,联系电话:0418-2680047)

2.企业复工后,对不愿如期复工返岗者,是否可以解除劳动关系?

答:对员工明确表达“不愿如期复工返岗”经劝解无效或以其他非正常理由拒绝返岗的,企业可依法进行处理。(联系人:刘伟阳,联系电话:0418-2680027)

3.受疫情影响,导致企业生产经营困难,暂无工资支付能力的,可否延期支付职工工资?

答:暂无工资支付能力的,企业经与工会或职工代表协商,可以延期支付职工工资。(联系人:刘伟阳,联系电话:0418-2680027)

4.对被隔离导致不能正常工作的职工,企业是否支付工资?

答:职工被隔离期间,企业应按照正常劳动支付其工资;若发生需停止工作进行治疗的职工,按医疗期有关规定支付工资。(联系人:刘伟阳,联系电话:0418-2680027)

5.在疫情防控期间,企业是否可以延长工作时间?

答:可以。对承担政府疫情防控保障任务需要紧急加班的企业,在保障劳动者身体健康和劳动安全的前提下,企业可与工会和职工协商,可适当延长工作时间应对紧急生产任务,依法不受延长工作时间的限制。(联系人:刘伟阳,联系电话:0418-2680027)

6.失业保险“稳岗”政策主要内容是什么?

答:对我市参保企业按时交纳失业保险费一年以上,符合条件的不裁员或少裁员的企业,返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%。(联系人:孙丽伟、朱天秀,联系电话:0418-2835199)

7.我市“困难企业稳岗返还”的标准是什么?

答:对我市符合“困难企业稳岗返还”条件的企业,可按6个月的上年度当地月人均失业保险金和参保职工人数给予稳岗补贴。(联系人:孙丽伟、朱天秀,联系电话:0418-2835199)

8.阶段性降低失业保险费率政策是否延期?

答:是。我市失业保险费率为1%的政策期限已延长至2021年8月31日。(联系人:孙丽伟、朱天秀,联系电话:0418-2835199)

9.我市是否执行阶段性减免企业养老、失业、工伤保险单位缴费政策?

答:根据2月18日国务院常务会议精神,阶段性减免企业养老、失业、工伤保险单位缴费,以减轻疫情对企业特别是中小微企业的影响,使企业恢复生产后有个缓冲期。我市将从2月到6月可对中小微企业免征上述三项费用,从2月到4月可对大型企业减半征收。待正式下发文件后执行。(联系人:王岩,联系电话:0418-2921163)

10.疫情期间,社会保险相关业务怎么办?

答:推行“不见面”服务。能在网上办理的业务,参保单位和人员可通过社会保险公共服务平台、手机APP等非接触式服务。需要当面办理的,非紧急业务尽可能延后至疫情稳定再办理。紧急业务尽量采用电话咨询的方式预约办理(各相关业务科室的办公电话已通过阜新市人力资源和社会保障局门户网站和阜新市社会保险局微信公众号公开)。

11.受疫情影响的企业,组织职工参加线上职业技能培训的,是否可以领取补贴?

答:可以。按照文件规定,受疫情影响的中小微企业组织职工参加线上职业技能培训的,纳入职业技能提升专项资金补贴范围。(联系人:李强,联系电话:2680069)

12.疫情期间,职业技能提升补贴怎么领?

答:在2020年3月底,获得职业技能等级证书、职业资格证书(技能类),达到一年期限仍未申领补贴的,可延长到我市疫情解除之后三个月内领取。(联系人:李强,联系电话:2680069)

13.疫情期间,企业如何开展职工职业技能培训?

答:企业可通过线上平台开展免费技能培训。线上职业技能培训平台包括:“工业和信息化技术技能人才网上学习平台”“技能强国——全国产业工人技能学习平台”“学习强国”技能频道、“中国职业培训在线”“中国国家人事人才培训网”等。(联系人:李强,联系电话:2680069)

14.人才补贴、资助和奖励怎么样申领?

答:申报省市人才补贴、资助和奖励,采取“网上申报+预约申报”相结合的方式接受申报。网上申报渠道畅通,原始申报材料全部采取单位整体预约报送方式,集中受理预约报送时间为2020年3月16日—2020年3月20日。相关业务受理调整事项将视疫情防控工作实际适时调整。(联系人:李昂,联系电话:2680166)

15.企业招用高校毕业生有什么优惠政策?

答:企业招用高校毕业生及灵活就业高校毕业生给予社保补贴工作。由市就业服务中心、县区就业和人才服务部门经办,所涉及的表格均可从市人力资源和社会保障局门户网站上下载。

补贴对象和标准:

(一)支持和引导市属及以下企业招用高校毕业生,对企业招用毕业年度高校毕业生,与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的,给予1年的社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应缴纳的部分。毕业年度高校毕业生是指通过国家普通高等学校招生统一考试的全日制高等学校毕业年度(即毕业当年1月1日至12月31日)毕业生。

(二)对离校1年内未就业的高校毕业生灵活就业后缴纳的社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准为实际缴费的2/3,补贴期限为2年。

(三)企业招用离校2年内(自毕业证所注日期起的2个自然年)未就业的高校、中职毕业生及16—24岁失业青年,提供就业见习岗位的企业,可享受政府给予的见习补贴。(联系人:蒋菲、杨柳,联系电话:2680066)


分享到: